Министерство культуры Московской области
2. Министерство
3. Нормотворческая деятельность
4. Меры по противодействию коррупции
5. Долгосрочные целевые, ведомственные, иные программы, участие в международном сотрудничестве
6. Информация о состоянии защиты населения
7. Результаты и планы проверок
8. Статистическая информация
10. Государственная охрана объектов культурного наследия
11. Официальные мероприятия
Укажите слово для поиска:
 декабрь 2018

1.1. Архив новостей

меню текущего раздела
Архив 2013 года Архив 2012 года Архив 2011 года Архив 2010 года
раздел “1.1. Архив новостей
09.06.2012
В выставочном зале Подольского краеведческого музея открылась выставка, посвященная 95-летию газеты «Подольский рабочий».

24 июня 2012 года исполняется 95 лет газете «Подольский рабочий», главным редактором которой является Людмила Степановна Толстухина. В выставочном зале Подольского краеведческого музея открылась выставка, посвящённая этой славной дате.

До 1917 года в городе Подольске не выходило собственной газеты. Местные жители, пользуясь близостью к Москве, обходились чтением центральной и московской прессы, а официальная информация публиковалась в «Московских губернских ведомостях». И лишь после событий семнадцатого года увидела свет первая подольская газета. Называлась она «Известия Подольского Совета рабочих и солдатских депутатов». На выставке в краеведческом музее можно увидеть один из первых экземпляров этой газеты, который датируется 27-29 августом 1917г. Председателем редакционной комиссии был Николай Георгиевич Чижов. Фотографии членов Подольского уездного комитета можно увидеть на планшетах в выставочном зале музея.

Редакция газеты расположилась в доме Бордачева на Большой Серпуховской. Дом этот сохранился до настоящего времени, адрес изменился, проспект Ленина, д.91/23. Печатали газету в частной типографии Тощакова на пересечении улиц Бронницкой (Ревпроспект) и Зеленовской (ныне в этом здании находится Подольская фабрика офсетной печати).

Только в начале лета 1923 года местные власти нашли средства на выпуск своего печатного органа, началось издание местной газеты «Подольский рабочий». Газета стала печатным органом не только Подольского уездного исполкома, в число издателей вошли также местные профсоюзы. Причем если в подольских «Известиях» на первом месте среди издателей стоял уездный исполком, то в «Подольском рабочем»- уездный комитет РКП. Газета выходила еженедельно, по субботам, на четырех страницах, стоимость одного экземпляра составляла 15 рублей. Редактором газеты был назначен Николай Григорьевич Кожин. На 2, 3 и 4-й полосах помещались рубрики: «Местная жизнь», «По заводам и фабрикам», «По сёлам и деревням». Довольно регулярно выходили статьи и о культурно-массовых мероприятиях, проводимых в городе и округе. На выставке краеведческого музея представлены подшивки «Подольского рабочего» за 1924-1928, 1931, 1941, 1953, 1959 годы. В начале двадцатых годов появилась идея: рождение фотожурнала «Подольский рабочий». В экспозиции можно увидеть первый номер этого журнала, и тут же журналы сегодняшнего дня «Подолье», продолжая традиции 20-х годов. Первым фотокорреспондентом газеты «Подольский рабочий» был Г. Игарет-Ильин.

На выставке можно познакомиться с историей газеты с 1930-х до 2000-х годов, увидеть награды, дипломы, почетные грамоты редакции сегодняшнего дня, коллективные фото работников редакции «Подольского рабочего».

Директор МУК "Подольский краеведческий музей" Л.М. Слащёва